14 mars 2014: Journée d’étude “Faire l’Histoire de l’Amérique du Nord en France, 1607-1865”

Histoire_Amerique_du_Nord_Depliant

Journée d’étude des doctorants et jeunes chercheurs organisée par le Réseau pour le Développement Européen de l’Histoire de la Jeune Amérique (REDEHJA):

“Faire l’histoire de l’Amérique du Nord en France, 1607-1865”

Co-organisation : Manuel Covo (EHESS, Université Paris Ouest Nanterre La Défense), Monica Henry (Université Paris-Est Créteil), Allan Potofsky (Université Paris Diderot), Agnès Trouillet (Université Paris Diderot)

Vendredi 14 mars 2014, 9h00-16h30
Université Paris-Est Créteil Val-de-Marne
Mail des Mèches – Maison des Langues, Salle 117
Rue Poète et Sellier, Créteil

Avec le soutien de : UMR 8225 LARCA (Université Paris Diderot), EA IMAGER (Université Paris Est-Créteil), UMR Mondes Américains (EHESS, Université Paris-1 Panthéon-Sorbonne, Université Paris Ouest Nanterre La Défense), FMSH (Fondation Maison des Sciences de l’homme)/Programmes scientifiques/Amériques

Cette journée doit être l’occasion de rassembler des spécialistes d’histoire et de civilisation nord-américaines sur la période XVIIème-milieu du XIXème siècle.

PROGRAMME

9h00-9h30 – Accueil des participants
9h30-9h45 – Introduction : Présentation de REDEHJA et Remerciements

9h45-10h15 – Conférence introductive par Gilles Havard (CNRS) :
“Faire de l’ethnohistoire (nord-américaine) en France”

Matinée : Histoire coloniale et nationale de l’Amérique du Nord
Présidence : Nicolas Barreyre (EHESS)
10h15-10h35 – Damien Amblard (Université Paris-VIII/Pau Pays de l’Adour), “Maçonnerie et antimaçonnisme dans les colonies anglaises d’Amérique du Nord 1730-1763”
Discutant : Will Slauter (Université Paris-VIII)
10h50-11h10 – Pause
11h10-11h30 – Sylvie Smoczek (Université Paris-VIII), “L’émergence du sentiment sudiste, 1787-1800”
Discutant : Jean-Marc Serme (Université de Bretagne Occidentale)
11h45-12h05 – Carole Lacassagne-Carpot (Université d’Orléans), “L’esclavage dans le Kentucky : le chemin de la radicalisation”
Discutante : Marie-Jeanne Rossignol (Université Paris Diderot)
12h20-12h30 – Discussion générale
12h30-14h00 – Déjeuner

Après-midi : L’histoire de l’Amérique du Nord en contexte atlantique et transnational
Présidence : Bertrand Van Ruymbeke (Université Paris-VIII)
14h00-14h20 – Virginie Adane (EHESS), “Relations de genre et société marchande à la Nouvelle Amsterdam (années 1630-1664)”
Discutant : Pierre Gervais (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)
14h35-14h55 – Yevan Terrien (University of Pittsburgh), ” Travailleurs et déserteurs du Mississippi, 1700-1763″
Discutant : Allan Potofsky (Université Paris Diderot)
15h10-15h30 – Emmanuelle Pérez (EHESS), ” Entre Mexique et Etats-Unis, les Californios et la politique, 1815-1850″
Discutante : Véronique Hébrard (Université Paris-1 Panthéon-Sorbonne)
15h45-16h00 – Discussion générale, suivie d’un pot