Board / Bureau

NO. EEASA Board Members 

 

Institution Country e-mail
1. Claire Bourhis-Mariotti: EEASA Secretary Université Paris 8 France cbourhis-mariotti@univ-paris8.fr
2. Max Edling King’s College London Sweden max.edling@kcl.ac.uk
3. Emma Hart University of St Andrews UK efh2@st-andres.ac.uk
4. Lauric Henneton Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines France lauric.henneton@uvsq.fr
5. Pierre Gervais Sorbonne Nouvelle France pierre.gervais@univ-paris3.fr
6. Tim Lockley: EEASA Webmaster University of Warwick UK T.J.Lockley@warwick.ac.uk
7. Allan Potofsky – EEASA President Université Paris Diderot France allan.potofsky@univ-paris-diderot.fr
8. Oliver Scheiding Universität Mainz Germany scheiding@uni-mainz.de
9. Maurizio Valsania Università degli Studi di Torino Italy maurizio.valsania@unito.it
10. Joanne van der Woude Rijksuniversiteit Groningen Netherlands joanne.van.der.woude@rug.nl
11. Bertrand Van Ruymbeke Université Paris 8 France Bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr
Past EEASA Presidents
12. Trevor Burnard University of Melbourne UK tburnard@unimelb.edu.au
13. Susanne Lachenicht Universität  Bayreuth Germany susanne.lachenicht@uni-bayreuth.de
14. Marie-Jeanne Rosignol Université Paris Diderot France rossignol@univ-paris-diderot.fr
15. Irmina Wawrzyczek Uniwersytet Marii Curie-Skłodowskiej Poland irmina@hektor.umcs.lublin.pl
Honorary Members
16. Csaba Levai Debreceni  Egyetem ( University of Debrecen) Hungary levai_csaba@yahoo.com
17. Zbigniew Mazur Uniwersytet Marii Curie-Skłodowskiej Poland mazurz@hektor.umcs.lublin.pl
18. Simon Newman University of Glasgow UK Simon.Newman@glasgow.ac.uk
19. Steven Sarson Université Jean Moulin Lyon 3 UK/France steven.sarson.lyon@gmail.com
20. Andrew O’Shaughnessy International Center for Jefferson Studies USA AOShaughnessy@monticello.org

 

Welcome!

To the future panelists of the European Early American Studies Association  2016 Congress in Paris:

Welcome to many of those coming to Paris, on 8-10 December 2016.  As you may know, Redehja is the French-based association that is helping to organize the EEASA 2016 congress.   If you would like to join the association, please contact our treasurer, Ms. Auréliane Narvaez, aureliane.narvaez@gmail.com.

We look forward to seeing you in Paris.

Best,
Allan Potofsky, President of Redehja for the bureau.

Assemblée générale 2016: nouveau bureau

L’Assemblée Générale du REDEHJA a voté à l’unanimité l’élection du nouveau bureau du REDEHJA. Conformément à nos statuts, le bureau est élu pour une période de 2 ans (donc jusqu’à l’AG de 2018).
– Allan Potofsky, au poste de Président
– Lauric Henneton, au poste de Vice-Président chargé du site web de REDEHJA
– Emma Hart, au poste de Vice-Présidente
– Claire Bourhis-Mariotti, au poste de Vice-Présidente
– Pierre Gervais, au poste de Vice-Président
– Lawrence Aje, au poste de Vice-Président
– Bertrand Van Ruymbeke, au poste de Vice-Président chargé des publications
– Will Slauter, au poste de Trésorier-adjoint
– Auréliane Narvaez, au poste de Trésorière
– Elodie Peyrol-Kleiber, au poste de Secrétaire

Journée annuelle du REDEHJA vendredi 5 février 2016

08. George_Caleb_Bingham_-_The_Verdict_of_the_PeopleLieu : The University of Chicago – Center in Paris, 6 rue Thomas Mann 75013 Paris
Avec le soutien de : LARCA UMR 8225 (Université Paris Diderot), the University of Chicago, REDEHJA

Programme
9h : Accueil / petit déjeuner de bienvenue
9h15 : Allocutions de bienvenue
Thomas Pavel, Academic Director, The University of Chicago – Center in Paris.
François Brunet, Paris Diderot, membre de l’Institut universitaire de France, directeur du Laboratoire de recherches sur les cultures anglophones (LARCA UMR 8225).

9h30-11h15 : Assemblée Générale du REDEHJA
• Présidence : Allan Potofsky, Université Paris Diderot, Président du REDEHJA.
• Secrétaire de séance : Claire Bourhis-Mariotti, Université Paris 8, Secrétaire du REDEHJA. Continue reading

Adhésion / Subscription

Si vous souhaitez être tenu au courant des activités de notre association, vous pouvez envoyer votre adresse email à notre secrétaire.
Si vous désirez adhérer à notre association (la cotisation est de 10 euros et 5 euros pour les doctorants), vous pouvez envoyer votre chèque à notre trésorier Jean-Baptiste Goyard à l’adresse suivante :

REDEHJA
c/o Allan Potofsky, case courrier 7046
Université Paris Diderot, 5 rue Thomas Mann
75013 Paris

en précisant votre
Nom,  Prénom,  Email, Institution
Nous vous remercions de votre intérêt pour notre association.

Qui sommes-nous?

Le Redehja, association loi 1901, réunit des chercheurs français et européens dont le but est de promouvoir l’étude de l’histoire de l’Amérique du Nord jusqu’au milieu du XIXe siècle, dans une perspective atlantique et élargie au centre et au sud du continent américain; contribuer au rapprochement entre chercheurs européens spécialistes du sujet par l’organisation de colloques et rencontres réguliers; animer la recherche, notamment des doctorants, entre les colloques, dans le cadre d’un séminaire doctoral qui tournera entre les différentes institutions partenaires ; annoncer et faire le bilan des activités du Réseau par un courrier électronique qui sera diffusé aux partenaires européens mais également en Amérique du Nord; contribuer à la diffusion des travaux scientifiques des chercheurs français et européens par le biais, notamment, de compte rendus publiés en ligne.

ISSN 2494-5196